29 мая 2019

Дом для сада, какой выбрать?

Очень важный вопрос стоит перед садоводами, какой дом построить на своем участке?

В наше время выбор домов, а именно их конструкция и планировка очень большой. Можно в интернете найти дома на любой вкус и земляные и купольные, а вариант старорусского терема? а может хай-тек? дома из стальных профилей и смеси навоза с соломой, классические кирпичные и непонятные каркасники.

Каждый производитель будет нахваливать только свою технологию, рассказывая, как тепло будет в доме, и как дешево обойдется его постройка. Но можно ли верить только словам и красивым обещаниям? Может быть, надо обратиться к фактам и здравому смыслу?

В мире всегда будут чудаки которые будут строить себе дома-мечты. С парусами на крыше и рвами наполненными водой вокруг дома. Но если вы оглянитесь вокруг и посмотрите какие дома стоят на соседнем участке? В 90% случаев это будут каркасные дома! Да, да именно по каркасной технологии построено большинство садовых домиков.

Какие строительные материалы были в СССР? Доска и бревно, мало счастливчиков могло позволить себе дачный дом из кирпича. Вот и строили из тог, что могли достать, а доставали в основном доски, из них и строили! Подойдите к своему старому садовому дому,  и вы поймете, что он построен по каркасной технологии, стоят несущие стойки, обшитые с двух сторон досками.

  Сколько простоял этот дом? Мы разбирали садовые дома, построенные еще в 60-х годах, и их конструктив был крепким! При условии, что кровельное покрытие было целым и сделан хороший фундамент. А вот если фундаментом служили кирпичи по углам,  то стены и полы дома в основном разрушались из-за неравномерной усадки. Кровли, покрытые рубероидом, тоже основная беда домов! Рубероид не самое надежное кровельное покрытие, он быстро разрушается на солнце, его проклевывают птицы и нарушают целостность ковра. В эти отверстия попадает вода и начинает разрушать стропильную систему и силовой каркас. Поэтому если сделать хороший фундамент и покрыть кровлю металлическим профнастилом , каркасный дом на вашем участке простоит больше 50 лет! А это очень хороший срок, согласитесь!